ibizabook.com
Blick von der Treppe hinab auf die Bucht der Cala Boix mit Steilküste
Foto: Eigenes Foto (ibizabook.com)
Osten

Cala Boix

📍 bei San Carlos

Dunkler Sand-/Kiesstrand unter Klippen, ruhig und naturbelassen.

Der Strand

Cala Boix liegt im Nordosten Ibizas, unweit von Sant Carles de Peralta. Der Strand ist von niedrigen Felsklippen umgeben und gehört zu den eher ruhigeren Buchten der Insel. Er wirkt naturbelassen und abgelegen, ohne jedoch völlig abgeschieden zu sein.

Der Untergrund besteht aus dunklem Sand und feinem Kies, typisch für diese Ecke der Insel. Das Wasser ist in der Regel klar und fällt eher mäßig ab, sodass man gut baden kann, auch wenn der Einstieg wegen des Kieses etwas fester ist. Bei Wind oder Wellengang kann das Meer hier lebhafter sein als in geschützten Südbuchten.

Cala Boix eignet sich besonders für Besucher, die eine ruhigere Strandatmosphäre suchen und auf große Strandinfrastruktur verzichten können. Familien kommen je nach Alter der Kinder ebenfalls zurecht, allerdings ist der Zugang über Treppen und der kiesige Strand nicht für jeden ideal. Wer Natur, klare Wasserfarben und einen weniger touristischen Charakter schätzt, ist hier richtig.

Sandstrand der Cala Boix vor bewaldeter Steilküste an der Ostküste Ibizas
Cala Boix – naturbelassene Bucht an der Ostküste · Foto: Eigenes Foto (ibizabook.com)
Strand der Cala Boix mit bunten Sonnenschirmen, Strandbar und bewaldeten Klippen
Cala Boix – Strandbar und bunte Schirme vor der Steilküste
Klares blaues Wasser der Cala Boix mit Badenden und vorgelagertem Felsen
Cala Boix – klares Wasser und der markante Felsen in der Bucht
Blick von der roten Steilküste über das türkise Meer und die Felsnadel bei der Cala Boix
Cala Boix – Blick von der Klippe auf Felsnadel und türkises Wasser
Badende und Sonnenschirme am Strand der Cala Boix unter dem markanten Felsmassiv
Cala Boix – Badebucht unter dem Felsmassiv
Dunkle, schwarze Vulkanfelsen auf dem grauen Sand der Cala Boix vor bewaldeter Steilküste
Cala Boix – schwarze Vulkanfelsen auf dem dunklen Sand, eine Seltenheit auf Ibiza
Dunkler, fast schwarzer Sand der Cala Boix vor der rot-ockerfarbenen Steilküste
Cala Boix – der dunkle Sand vor der ockerfarbenen Steilküste
Vom Wasser umspülte dunkle Felsen in der klaren türkisblauen Bucht der Cala Boix
Cala Boix – dunkle Felsen im klaren Wasser
Breiter dunkler Sandstrand der Cala Boix mit pinienbewachsenem Kap und ockerfarbenen Felsen
Cala Boix – dunkler Sand vor dem bewaldeten Kap
Dunkler Sand der Cala Boix mit ruhiger Brandung und tiefblauem Meer
Cala Boix – dunkler Sand und tiefblaues Meer

Highlights

Dunkler, fast schwarzer Sand mit Vulkanfelsen – eine Seltenheit auf Ibiza Umrahmt von Klippen und naturbelassen wirkend Ruhigere Bucht im Vergleich zu vielen bekannten Ostküstenstränden Klares Wasser, gut zum Baden bei ruhiger See Geeignet für alle, die es entspannt und wenig überlaufen mögen

Lage & Landschaft: eine geschützte Bucht im Osten Ibizas

Cala Boix liegt im Osten der Insel, in der Nähe von San Carlos, und gehört zu den Stränden, die ihren Charakter vor allem ihrer Lage verdanken: Die kleine Bucht liegt unter steilen Klippen und wirkt dadurch abgeschirmt und ruhig. Statt breiter Promenade oder dichter Bebauung erwartet dich hier eine eher naturbelassene Kulisse mit dunklem Sand und Kies, die sich deutlich von den helleren, bekannteren Strandbildern Ibizas unterscheidet.

Gerade dieser Kontrast macht Cala Boix reizvoll. Die Bucht ist überschaubar, wirkt aber durch die Felswände und den dunkleren Untergrund sehr markant. Wer Ibizas Küste abseits der großen Namen erleben möchte, findet hier einen Strand mit eigenem Charakter: keine große Inszenierung, sondern ein eher stiller Ort zum Baden, Sitzen und Schauen. Die Umgebung passt gut zu einem entspannten Tagesausflug, bei dem die Landschaft selbst im Mittelpunkt steht.

Strand & Wasser: dunkel, klar und eher natürlich als komfortorientiert

Der Strand besteht aus dunklem Sand und Kies, teils auch aus gröberem Untergrund. Für manche ist das weniger bequem als feiner Sand, gleichzeitig gehört genau das zum besonderen Erscheinungsbild von Cala Boix. Das Wasser ist meist klar und eignet sich gut zum Schwimmen, vor allem wenn die See ruhig ist. Bei Wind kann es allerdings welliger werden, weshalb der Strand dann weniger angenehm zum längeren Baden sein kann.

Für Schnorchel-Freunde ist die Bucht interessant, wenn die Bedingungen stimmen. Der Bereich ist eher für entspanntes, privates Baden geeignet als für sportliche Aktivitäten oder organisierte Wassersportangebote. Du solltest die Strandverhältnisse immer etwas vom Tageswetter abhängig machen: Bei ruhiger See ist Cala Boix ein angenehmer Badeplatz, bei stärkerem Wellengang wirkt die Bucht deutlich rauer. Das ist kein Problem, wenn du genau diese naturnahe Stimmung suchst.

Für Familien ist Cala Boix grundsätzlich geeignet, aber nicht für jeden gleichermaßen praktisch. Der Zugang ist teils steil, und der Kies kann für kleine Kinder oder für Menschen, die auf festen, ebenen Untergrund angewiesen sind, unbequem sein. Wer mit Kindern kommt, sollte also realistisch einschätzen, wie gut der Weg hinunter und wieder hinauf zu bewältigen ist. Für ältere Kinder, die gern im Wasser sind und keinen Trubel brauchen, kann der Strand trotzdem gut passen.

Beste Tageszeit: wann Cala Boix besonders schön wirkt

Am angenehmsten ist Cala Boix meist vormittags bis in den frühen Nachmittag hinein. Dann ist das Licht in der Bucht oft besonders schön, und die Atmosphäre bleibt meist noch ruhiger als später am Tag. Durch die Felslage wirkt der Strand nicht den ganzen Tag über gleich; das Licht verändert die Wahrnehmung des dunklen Untergrunds und der Klippen deutlich. Wer gern fotografiert oder einfach die Stimmung auf sich wirken lassen möchte, ist zu dieser Zeit gut aufgehoben.

Auch an weniger stark besuchten Tagen lohnt es sich, eher früh zu kommen. Cala Boix ist kein Strand mit großem Durchlauf, aber gerade die ruhigere Phase am Morgen passt gut zu seinem Charakter. Wenn du einen Platz suchst, an dem du noch etwas Abstand zu den typischen, belebteren Ostküstenstränden spürst, ist ein früher Besuch oft die bessere Wahl. Gegen später kann es je nach Saison lebhafter werden, ohne dass der Ort seinen entspannten Eindruck ganz verliert.

Anreise & Parken: über Sant Carles zur Bucht unter den Klippen

Die Anfahrt erfolgt über die Straße aus Richtung Sant Carles. Von dort gelangst du in den Bereich der Bucht, die unterhalb der Klippen liegt. Der letzte Abschnitt führt nicht direkt ebenerdig an den Strand, sondern über einen Zugang mit Treppen hinunter. Genau das macht die Anreise zwar etwas weniger bequem, sorgt aber auch dafür, dass die Bucht ihre abgeschirmte Wirkung behält.

Wenn du mit dem Auto kommst, solltest du generell mit einer eher einfachen, aber nicht luxuriösen Infrastruktur rechnen. Die Parkmöglichkeiten sind nicht mit großen Strandanlagen vergleichbar, und gerade in der Saison kann es sinnvoll sein, nicht erst zur Hauptzeit anzukommen. Da Cala Boix kein stark erschlossener Strand ist, lohnt sich ein etwas entspannter Plan: früh anfahren, in Ruhe hinuntergehen und den Besuch als Teil des Erlebnisses sehen.

Wer mit Kindern, viel Gepäck oder eingeschränkter Mobilität unterwegs ist, sollte den Zugang vorab realistisch einschätzen. Die Treppen und der teils steile Weg sind wichtig für die Einordnung: Cala Boix ist schön, aber nicht der bequemste Strand der Insel. Genau diese Kombination aus Lage und Zugang hält die Bucht jedoch vergleichsweise ruhig.

Ausstattung & Gastronomie: eher schlicht als voll ausgebaut

Cala Boix ist kein Strand mit umfangreichen Serviceangeboten oder starker touristischer Erschließung. Je nach Saison kann es eingeschränkte Gastronomie und einzelne Angebote geben, aber du solltest dich nicht darauf verlassen, dass alles dauerhaft und in vollem Umfang verfügbar ist. Am besten gehst du davon aus, dass der Strand insgesamt eher einfach organisiert ist und weniger Komfort bietet als bekannte Urlaubsstrände mit großer Infrastruktur.

Das ist kein Nachteil, wenn du genau diese Natürlichkeit suchst. Es bedeutet nur, dass du besser vorbereitet anreisen solltest: Trinkwasser, Sonnenschutz und je nach Tagesplanung auch etwas zu essen sind sinnvoll, wenn du länger bleiben möchtest. Gerade an warmen Tagen ist es angenehm, nicht von kurzfristig verfügbaren Servicepunkten abhängig zu sein. Cala Boix passt damit gut zu einem ruhigen Strandtag, bei dem du dich weitgehend selbst versorgst.

Aktivitäten in der Umgebung: Natur, Küste und der Ort San Carlos

In der unmittelbaren Umgebung von Cala Boix steht weniger ein großes Programm an Aktivitäten im Vordergrund als das Erleben der Landschaft. Baden, ruhiges Sonnen und gelegentliches Schnorcheln sind die naheliegenden Beschäftigungen. Wer gern an kleinen, naturnahen Buchten ist, findet hier vor allem einen Ort zum Abschalten. Die steilen Klippen und die abgeschirmte Lage geben dem Strand eine besondere Atmosphäre, die man vor allem dann schätzt, wenn man nicht den ganzen Tag Action sucht.

Naheliegend ist auch ein Abstecher nach San Carlos. Der Ort ist für Ibiza-Verhältnisse vergleichsweise entspannt und eignet sich gut, um den Strandbesuch mit einem Spaziergang, einer Pause oder einem Essen im Ort zu verbinden. So lässt sich Cala Boix gut in einen ruhigen Ostküsten-Tag einbauen. Wer mag, kann außerdem weitere Buchten der Region ins Auge fassen, sollte aber immer beachten, dass nicht jede Bucht denselben Mix aus Zugänglichkeit, Größe und Ruhe bietet.

Typisch für den Osten Ibizas ist insgesamt der Kontrast zwischen belebteren Stränden und stilleren, kleineren Buchten. Cala Boix steht klar auf der ruhigeren Seite dieses Spektrums. Ein Sonnenuntergang ist hier nicht das Hauptthema des Strandes, denn dafür sind andere Küstenabschnitte auf der Insel oft besser geeignet. Am stärksten wirkt Cala Boix bei Tageslicht, wenn die Felskulisse und das dunkle Strandbild zusammenkommen.

Praktische Tipps für deinen Besuch

Da Cala Boix kaum natürlichen Schatten bietet, ist Sonnenschutz unbedingt wichtig. Hut, Sonnencreme und gegebenenfalls ein Sonnenschirm können den Unterschied machen, wenn du länger bleiben willst. Auch ausreichend Wasser solltest du dabeihaben, besonders wenn du den Strandtagsausflug mit einem Spaziergang oder einem Abstecher nach San Carlos kombinierst. Die naturbelassene Umgebung ist schön, aber nicht auf hohen Komfort ausgelegt.

Beim Baden lohnt sich ein Blick auf Wind und Wellengang. Das Wasser ist meist klar, doch bei unruhiger See kann der Aufenthalt im Wasser weniger angenehm sein. Für Schnorcheln und entspanntes Schwimmen sind ruhige Bedingungen deutlich besser. Wer barfuß über Kies empfindlich reagiert, sollte zudem an geeignetes Schuhwerk denken, denn der Untergrund kann stellenweise grob und uneben sein.

Für wen sich Cala Boix besonders eignet

Cala Boix ist vor allem etwas für Menschen, die ruhige, weniger überlaufene Buchten mögen und einen Strand mit eigenem Charakter suchen. Wenn du dunklen Sand und Kies nicht als Nachteil, sondern als Besonderheit siehst, passt die Bucht sehr gut zu dir. Auch wer Ibizas Ostküste jenseits der bekannteren Strände erleben möchte, findet hier einen stimmigen, natürlichen Ort.

Weniger ideal ist Cala Boix für alle, die flachen, leicht zugänglichen Sandstrand-Komfort erwarten oder mit sehr kleinen Kindern und viel Gepäck unterwegs sind. Der Zugang ist nicht schwierig im Sinn von abenteuerlich, aber eben auch nicht bequem im klassischen Strandresort-Sinn. Genau deshalb bleibt die Bucht so angenehm ruhig. Kurz gesagt: Cala Boix ist eine gute Wahl für entspannte Strandtage, einfache Naturerlebnisse und alle, die lieber Atmosphäre als Infrastruktur suchen.

Gut zu wissen

Strandtyp

Natürliche, kleine Bucht mit dunklem Sand und Kies unter steilen Klippen

Beste Tageszeit

Vormittags bis früher Nachmittag, wenn das Licht in der Bucht schön ist und es noch ruhiger bleibt

Familieneignung

Eher bedingt geeignet: schön und ruhig, aber der Zugang ist teils steil und der Untergrund kann uneben sein

Wassersport

Nur eingeschränkt geeignet; eher zum Schwimmen und Schnorcheln als für organisierte Wassersportangebote

Schatten

Kaum natürlicher Schatten; Sonnenschutz unbedingt mitbringen

Anfahrt & Parken

Mit dem Auto

Von San Carlos aus gut erreichbar, die letzten Meter führen über Straßen und einen Abzweig zur Bucht

Parken

Es gibt einen kleinen Parkplatz bzw. begrenzte Parkmöglichkeiten in Strandnähe; in der Hauptsaison früh kommen

Mit Bus/Boot

Mit dem Bus nur eingeschränkt erreichbar; Bootsanlandung ist nicht als reguläre Anfahrt üblich

Lage von Cala Boix

Hinweise

Beachbars & Restaurants

Keine Strandbar

Keine verlässliche Versorgung direkt am Strand; am besten Wasser und Snacks mitbringen

In der Nähe

Strand Pou des Lleó → Strand Cala Mastella → Ort San Carlos →

Häufige Fragen zu Cala Boix

Ist Cala Boix familiengeeignet?+

Nur eingeschränkt: Die Bucht ist ruhig und schön, aber der Zugang ist nicht ganz bequem und es gibt wenig Infrastruktur.

Gibt es in Cala Boix eine Bar oder Restaurants direkt am Strand?+

Direkt am Strand ist die Versorgung meist sehr begrenzt; Verpflegung besser vorher mitbringen.

Brauche ich Badeschuhe?+

Ja, das ist empfehlenswert, da der Strand aus dunklem Sand und Kies besteht und der Untergrund stellenweise uneben sein kann.

Bewertungen

Noch keine freigegebenen Bewertungen – sei der/die Erste und bewerte Cala Boix!

Bisher liegen keine Bewertungen vor.

Cala Boix bewerten

Deine Bewertung wird vor Veröffentlichung geprüft.

Weitere Strände & Buchten

Ses Salines (Las Salinas)

Ses Salines (Las Salinas)

Süden

Playa d'en Bossa

Playa d'en Bossa

Süden

Cala Comte (Cala Conta)

Cala Comte (Cala Conta)

Westen

Cala Salada

Cala Salada

Westen

Cala Bassa

Cala Bassa

Westen

Cala Llonga

Cala Llonga

Osten

Cala Tarida

Cala Tarida

Westen

Cala Llenya

Cala Llenya

Osten